• Date
  Le centre de la culture de « Mevlana » : Le centre de la culture de « Mevlana «  se trouve à l’environ un kilomètre du Musée de « Mevlana », proche au « Cimetière Historique des Trois ». Le centre de la culture qui a une superficie de 100.000 m², possède une location et importance capable d’accueillir tous les évènements qui se déroulent à Konya.Mevlana Kültür Merkezi, Mevlana Müzesi’ne yaklaşık bir kilometre uzaklıkta, tarihi Üçler Mezarlığı’na yakın konumdadır. Yaklaşık 100.000 m²’lik bir alana sahip olan Kültür Merkezi, Konya’da yapılacak tüm programları karşılayacak büyüklük ve konuma sahiptir.
 • Date
  Burada bahsi geçen Rum Romaya ait anlamı taşımaktadır ve Karamanlı Ortodoksların mübadele öncesi yaşadığı yerleşimdir. Günümüzde Konya Selçuklu belediyesine bağlı bir mahalle ve baraj gölü.Sille : Sille veut dire « ce qui appartient au Rome grec » et est l’habitation des orthodoxe de Karaman avant l’échange. De nos jours, c’est un quartier lié à la municipalité de Konya, Selçuklu et un lac de barrage.
 • Date
  Konya Büyükşehir Torku Arena, Konya şehir merkezinde yer alan, temeli 17 Ekim 2012 tarihinde atılmış ve 2014 yılı Eylül ayında inşaat tamamlanmıştır UEFA kriterlerine uygun , futbol topu şeklinde yeşil ve beyaz membranlarla kaplı 41.981 seyirci kapasiteli stadyumdur1.4)  L ‘Arène Torku de Municipalité Métropolitaine de Konya : İl se trouve au centre de ville, sa construction a commencé le 17 Octobre 2012 et est fini en Septembre 2014. C’est un stadium qui a une capacité de 41.981 spectateurs, convenable aux critères d’UEFA, de forme de balle de football, est couvert de membrane vert et blanc.
 • Date
  Durunday Mahallesi Dutlu Caddesi üzerinde yaklaşık 80 bin metrekarelik alanda yapılan park 3 bölümden oluşuyor. Masal kahramanlarının bulunduğu “Pamuk Şekeri” ve dinozor maketlerin yer aldığı “T-Reks” adlı bölüm özellikle çocukların büyük beğenisini topluyor.
 • Date
  Bir tırtılın kelebek olma hikayesini keşfedeceğiniz, tek bir gün içerisinde tropikal ormanlara, Buz Denizi kıyılarına ait kelebekleri görme şansı yakalayacağınız bir deneyim için dünyanın en heyecan verici ormanlarından yola çıkan binlerce kelebek Konya’da buluşacak.
 • Date
  Konya Büyükşehir Belediyesi’nin TÜBİTAK desteğiyle yapımını sürdürdüğü Türkiye’nin ilk Bilim Merkezi.1.7) Le centre de Science de Konya : le premier centre de centre que la municipalité métropolitaine de Konya fait la constitution avec le support de TÜBİTAK (Association de recherche scientifique et technologique de Turquie)
 • Date
  Konya 'yı kuş bakışı görebileceğiniz harika bir manzara.1.9) Akyokuş : Un spectacle magnifique de Konya en vue à vol d’oiseau
 • Date
  1941 yılında Türk Tarih Kurumu tarafından yapılan kazılar sonucu tepedeki ilk yerleşimin MÖ 3000'lerde, Erken Tunç Çağında başladığı anlaşıldı.[1] Bu dönemden sonra sırasıyla Frig, Helenistik, Roma, Bizans, Selçuklu ve Osmanlı dönemlerinde de yerleşim yeri olarak kullanılmaya devam edildi. Günümüzde ise tarihi değerinin yanı sıra bir mesire yeri konumundadır.1.10)         Le sommet d’Alaeddin : D’après les études d’association de l’histoire Turc en 1941, on a appris que la première habitation dans le sommet a commencé en avant JC 3000, en âge de bronze précoce. İl était une habitation aussi dans le règne de Frigg, de Byzance, d’hellénistique, de Saljûq, d’Ottoman. De nos jours, il est et un endroit historique et un endroit de promenade.
 • Date
  Büyükşehir Belediye Başkanı Tahir Akyürek tarafından düzenlenen Zafer Çeşmesi ile bir Selçuklu Anıtı dikilmiş, ayrıca sığ bir havuz etrafında bugüne kadar kurulan Türk Devletleri ile ilgili bayrak ve kabartmalarla süslü sütunlara yer verilmiştir.
 • Date
  460 metrekare kapalı alandan oluşan müze; Kurtuluş Savaşı ve savaş yıllarını anlatan özel maket ve figürlerden oluşmaktadır.1.12)         Monument des martyrs de la guerre d’istiklal : Ce musée est 460 m² et fermé, et est constituée des maquettes spéciaux et des figures qui représentent « Guerre d’indépendance turque » et l’année-là.
 • Date
  Dans les dictionnaires Meram veut dire : «  le désire, le but, la cause », est un des 3 arrondissements central de Konya. İl y a un proverbe : «  Rien ne se débarrasse de meram(le désire) ». Evliya Çelebi dans ses œuvres a parlé des jardins, il a dit : « Bağ-ı meram », quand il mentionne de meram ici, en fait il parle de l’arrondissement Meram de Konya. Dans l’histoire, Konya est régné par des Hittites, de Phrygie, de Lydia, des Persans, il devient le capital de Seldjoukes. Apres Karamanoğulları, Ottoman Empire commence à régner Konya. Meram est établi apres que Konya est accepté la municipalité dans l’Assemblé National de Turc le 26 Juin 1987. İl est entouré de : Selçuklu, Çumra; Akören et Bozkır, Beyşehir et Seydişehir, Karatay. Le nord est couvert des montagnes, le sud est plat. Le besoin de l’arrosage est répondu par le barrage d’Altınapa. Les monuments sont : Hasbeyoğlu Mescidi, Hamamı et Dar'ülhuffazı et Tavusbaba. Les endroits touristiques : le kan de Kızılviran, il est loin de 44 km de centre de la ville, Çayırbağı. Dere, Dutlukırı et Ordu Çeşmesi, Hatıp, Gökyurt .Le musée d’archéologie (İl est ouvert en 1962, des œuvres des périodes néolithique, Bronze Ancien, Hittite, phrygien, grecque, romaine et byzantine sont exposées. Les œuvres sont découverts dans les fouilles de Çatalhüyük, Canhasan, Erbaa Sızma, Karahüyük et le sommet d’Alaaddin. Le musée d’Atatürk : C’est la maison ou Atatürk est resté pendant sa visite à Konya. İl devient le musée en 1964, il est exposé les vêtements, des affaires spéciaux a Atatürk, des photos, des documents. Le musée de Sırçalı Medrese : il est construit par Bedrettin Muslik pour apprendre le canon en 1242
 • Date
  Şehrin merkezinde yeşil dokusu ile içinde aslına uygun inşa edilen tarihi Dede Bahçesi, yeni amfi tiyatrosu, havuz, kapalı kermes alanı, sosyal alanları, yeni yaya yolları, 112, polis ve zabıta merkezleri ve İl Halk Kütüphanesi bulunmaktadır.1.11)         Le parc culture. İl se trouve au centre de la ville et convenable au son nom, il y retrouve dedans le jardin de pépé, l’amphithéâtre nouveau, la place de kermesse, l’endroit de la vie sociale, les routes des piétons, centre de police, de 112(service d’urgence), librairie du peuple da la ville